Lot 593: Helas, Max. 1875-1949 DresdenStillleben mit Rosen. 1921 (?). Gouache, re. u. sign. und dat. 55 x 39 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

Est: €0 EUR - €450 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Helas, Max. 1875-1949 DresdenStillleben mit Rosen. 1921 (?). Gouache, re. u. sign. und dat. 55 x 39 cm (PA). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.Der Dresdener Maler Max Helas studierte in den Jahren 1902-07 Malerei an der Dresdener Kunstakademie. Seine Lehrer waren Richard Müller, Carl Bantzer und Otto Gußmann. In den zwanziger Jahren weilte er als Assistent an der Technischen Hochschule in Wien. Vollmer erwähnt vor allem Kirchenmalereien in verschiedenen sächsischen Kirchen (Erlöserkirche Dresden, Kirche in Lichtenberg bei Pulsnitz, Bernbach bei Aue, Syrau bei Plauen, Neunkirchen a.d. Pleiße, Gablenz b. Krimmitschau, Trinitatiskirche Lotz).

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE