Lot 592: Helas, Max"Weiden am Loschwitzer Elbhafen". 1903. Öl auf Leinwand auf Pappe, verso sign., Adressstempel des Künstlers, betetitelt und dat. 1903, num. "M. 2847". Mit Widmung versehen: "Unserem lieben Enkel (...) zur Erinnerung an seine Taufe 25.5.

Est: €0 EUR - €450 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyJune 18, 2011

Helas, Max"Weiden am Loschwitzer Elbhafen". 1903. Öl auf Leinwand auf Pappe, verso sign., Adressstempel des Künstlers, betitelt und dat. 1903, num. "M. 2847". Mit Widmung versehen: "Unserem lieben Enkel (...) zur Erinnerung an seine Taufe 25.5. 1942 gewidmet von seinem Großeltern Ida und Max Helas.". Re. ob. Ecke min. besch. 57 x 40 cm. Gerahmt.

Antiques, works of art, graphics

Kunstauktionshaus Günther
June 18, 2011, 10:00 AM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE