Lot 319: Hendrick Gerritsz Pot, 1585 - 1657, zug.

Est: €1,500 EUR - €2,500 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 09, 2011

KLEINES HERRENPORTRAIT
Öl auf Eichenholz.
18,2 x 17,4 cm.
Ungerahmt.

Halbbildnis eines älteren Herren in einem gemalten Steinrahmen. Der Herr mit Kinnbart, schwarz gekleidet, mit Mühlsteinhalskrause, in der rechten Hand ein Blütenstengel, die linke auf eine Muschel gelegt, am linken Zeigefinger ein Siegelring, an der Brust ein goldenes Medaillon mit Kopfprofil. Am Oberrand des Ovals Datierung "1629" und Altersangabe des Portraitierten mit 80 Jahren. Die Ecken in Grisaille. Bei dem Dargestellen dürfte es sich um einen Arzt handeln. (840851)

December Auction

December 09, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE