Lot 311: Hendrik Frans de Cort (Antwerpen 1742-1810 London)

Est: €10,000 EUR - €12,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Hendrik Frans de Cort (Antwerpen 1742-1810 London) Seenlandschaft mit einem Wasserschloss, einem Wirtshaus, Fischern und Reitern, Öl auf Kupfer, 33,5 x 47 cm, gerahmt, (Wo)

Henrik Frans de Cort erhielt 1770 die Meisterwürde der Antwerpener Gilde und wurde 1779 an der Akademie in Paris angenommen. Schnell erfreuten sich seine Landschaftsansichten, in denen oft die Staffage von Balthasar Paul Ommeganck gesetzt

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT