Lot 103: HENRI BOUCHARD (1875-1960) & HENRI RAPIN (1873-1939)

Est: €60,000 EUR - €80,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 20, 2006

JEU D'ÉCHEC ET TABLE ÉCHIQUIER
[ A BOUCHARD AND RAPIN CHESS TABLE AND GAME. THE PRAWNS IN SILVERED AND BROWN PATINATED BRONZE ]

A BOUCHARD AND RAPIN CHESS TABLE AND GAME. THE PRAWNS IN SILVERED AND BROWN PATINATED BRONZE

table : haut.72cm, long. 135cm, prof. 90cm

les pions se composant de trente-deux sculptures originales en bronze, les pièces blanches, à patine argentée, représentées par des figures occidentales dans le goût du Moyen-Age et les pièces noires, à patine brune, représentées par des figures arabo-africaines.

La table échiquier à caissons latéraux, ouvrant chacun d'un seul côté découvrent des casiers de rangement pour les pièces du jeu. Placage de palissandre, ébène de Macassar et buis

Chaque pièce signée hB et datée 1925

Quantity: 33

LITERATURE

Sport et loisirs sculptés par Bouchard, catalogue Musée Bouchard, catalogue édité par l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 2001, pp. 57-60 ; Bouchard, l'atelier du sculpteur, catalogue édité par l'Association des amis d'Henri Bouchard, Paris, 1995, p. 20 ; Marie Bouchard, Bouchard, sculpteur orientaliste ?, bulletin de l'Association des Amis d'Henri Bouchard, 1989, n° 39, pp. 3-18 ; Henri Bouchard 1875-1960, commémoration du centenaire, catalogue d'exposition du Musée des Beaux-Arts de Dijon, Palais des Etats de Bourgogne, 1975, p.32 ; Catalogue Général Officiel de l'exposition des Arts Décoratifs et Industriel, 1925, p.61 ; Jean Laran, Les petits bronzes de Bouchard, Art et Décoration n° 233, mai 1921, pp. 144-148 ; Archives du Musée Henri Bouchard, vol. II, planche XXVI

20th century Decorative Arts, various owners

November 20, 2006, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR