Lot 96: HENRI BOUCHARD,1875-1960 LE POILU, 1918

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 09, 2005

[A FRENCH, CIRCA 1918, BRONZE OF 'LE POILU', BY HENRI BOUCHARD, SIGNED, NUMBERED 1/10, WITH THE FOUNDRY MARK SIOT CIRE PERDUE]

measurements
haut. 58 cm

alternate measurements
height 23 in

signé, daté et localisé
H. Bouchard.1918 metz,
numéroté 1/10,
et le cachet du fondeur SIOT CIRE PERDUE

bronze à patine verte,

NOTE

Né d'une famille d'artisans à Dijon, Henri Bouchard (1875-1960) sera formé dans l'atelier de Barrias à partir de 1896. Après un séjour à Rome de 1902-1906, il sera nommé en 1929 Professeur de Sculpture, à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris. De plus, il sera élu membre de l'Académie Royale d'Anvers au fauteuil de Bourdelle en 1933. La Deuxième Guerre mondiale marque un arrêt brutal dans sa création. Le bronze présenté ici est la réduction de la statue du Poilu placée sur l'Esplanade à Metz en 1919.

The Klaus Otto Preis collection

November 09, 2005, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR