Lot 26: HENRI CROS (1840-1907) Portrait à la cire polychrome sur bois. Encadre

Est: €800 EUR - €1,000 EUR
AguttesParis , FranceJune 17, 2015

HENRI CROS (1840-1907)
Portrait à la cire polychrome sur bois.
Encadrement en bois doré mouluré.
Monogrammé «HC» et annotation de l’artiste.
Vers 1880.
Dimensions : 17 x 11 cm (à vue)
A polychrome wax portrait on wood framed in gilded wood.
Monogram «HC» and artist’s annoted.
Circa 1880.
Dimensions : 6 ¾ x 4 ¼ in (visually)

Decorative Arts of the 20th Century

June 17, 2015, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR