Lot 19: Henri de Favanne Londres 1668 - Paris 1752 , La Bataille d?Almança ou La Bataille de Villaviciosa

Est: €25,000 EUR - €35,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Huile sur toile

Dimensions

measurements note 71 x 102 cm ; 28 by 40 in.

Provenance

Modello pour le sixième ou le neuvième tableau du décor de la galerie de Chanteloup ;
Collection de Jean Bouteroue d?Aubigny à Paris, jusqu?en 1732 (?) ;
Collection particulière allemande.

APPARTENANT À UNE COLLECTION PARTICULIÈRE
Le présent tableau constitue un modello pour un des tableaux que Henri de Favanne peignit pour le décor du plafond de la galerie du château de Chanteloup entre 1714 et 1716.
Né en Angleterre sous le régime de Charles II, Favanne regagne la France avec sa famille en 1688 à la chute des Stuart. Il devient alors l?élève de René-Antoine Houasse et se rend en Italie en 1695 après avoir obtenu le Grand Prix de Rome en 1693. C?est là qu?il fait la connaissance de la Princesse des Ursins, Camarera Mayor (surintendante) de Philippe V, par l?intermédiaire de son secrétaire Jean Bouterie d?Aubigny, qui l?invite en Espagne pour faire carrière à la cour. Mais, inquiété par l?Inquisition, il retourne en France après la disgrâce de sa protectrice en 1714. Dès son retour, il est appelé par Jean d?Aubigny qui lui passe la commande de son oeuvre majeure : un ensemble décoratif pour la décoration du château de Chanteloup, près d?Amboise, malheureusement détruit avec ce dernier en 1823. Cette décoration ne nous est donc aujourd?hui connue que par des modelli. On trouvera une étude très approfondie de la commande de Chanteloup dans le catalogue de l?exposition, Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul, musée des Beaux-arts de Tours, sous la direction de Véronique Moreau, avril-juillet 2007, pp.128 à 132.
Selon Cousin de Contamine (Mémoire pour servir à la vie de M. Defavanne, peintre ordinaire du Roy, et recteur de l?Académie royale de peinture et sculpture, Paris, 1753), le programme iconographique de la voûte de la galerie, longue de près de 24 mètres du 9, consistait en un système de dix tableaux consacrés à la gloire du roi Philippe V d?Espagne (1700-1746) pour la galerie, sur le mythe de Phaéton pour le salon, soit :

1) L?arrivée de Philippe V en Espagne ;
2) La mariage de Philippe V avec la Princesse Louis-Gabrielle de Savoie ;
3) La ligue des puissances qui entreprirent de détrôner Philippe V ;
4) et 5) Les quatre vertus cardinales
6) La bataille d?Almança
7) La naissance du Prince des Asturies
8) La réduction des Royaumes de Valence d?Arragon sous l?obéissance de Philippe V
9) La bataille de Villaviciosa
10) L?éducation du Prince des Asturies Le présent modello est donc à identifier avec le sixième ou le neuvième tableau de cet ensemble. La couronne de laurier, l?armure et la façon dont Philippe V écrase de son pied droit sont le signe d?une représentation de la victoire.
Dans ce décor, Favanne montre son attachement aux leçons de Houasse, si profondément marqué par l?art de Le Brun. Les emprunts directs à l'artiste sont nombreux, soit par la mise en place de la composition, soit par le vocabulaire allégorique. Antoine Schnapper (voir « Traces du décor peint par Henri de Favanne pour le château de Chanteloup », Revue du Louvre, 1984, no.34, p. 349-352) a identifié La Justice et la Force (musée du Louvre) avec la quatrième peinture de la voûte et surtout les Royaumes de Valence et d?Aragon se rendant à Philippe V (vers 1712-1714, huile sur toile, 71 x 102.5 cm) conservés au musée des Beaux-Arts de Lille avec la huitième composition. Ce dernier tableau est très proche du nôtre par les dimensions quasi identiques et la même vue da sotto in sù caractéristique des tableaux placés dans la retombée des voûtes. Ces deux tableaux pourraient être identifiés avec les « esquisses finies » du décor de Chanteloup mentionnées par Cousin de la Contamine dans les collections de Bouteroue d?Aubigny. Cette grande commande, la plus importante de la carrière de Favanne, comprenait également la décoration du Salon avec la Chute de Phaéton, au plafond, connue par deux esquisses conservées au musée des Beaux-Arts de Tours (102 x 129 cm) et d?Orléans (72 x 90 cm). La Chapelle, avec neuf tableaux relatant l?histoire de la Vierge, représentait l?Assomption sur le plafond.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR