Lot 66: HENRI-EDMOND BECKER, B. 1871

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceNovember 17, 2004

Le dessus figurant une jeune femme nue drapée tenant un miroir et regardant par dessus son épaule le jeune garçon situé derrière elle. Les autres panneaux à motifs de fleurs. La monture ornée de roses, feuilles de lierre et papillons.

Panneaux en ivoire sculptés par Becker. Signé sur le couvercle, gravé XIV sur un des côtés. Poinçons sur la monture en argent : Société parisienne d'orfèvrerie (détenue par Boucheron).

COFFRET À BIJOUX EN ARGENT INCRUSTÉ DE PANNEAUX D'IVOIRE SCULPTÉ
[A BECKER SILVER CASKET SET WITH CARVED IVORY PLAQUES, EXECUTED BY THE SOCIÉTÉ FRANÇAISE D'ORFÈVRERIE]

Dimensions

haut. 7 cm, larg. 16 cm, prof. 8 cm

Literature

Victor Arwas, Art nouveau, the french aesthetic, London, Andreas Papadakis publisher, 2002, modèle reproduit p. 388 ; Annelies Krekel-Aalberse, Argenterie art nouveau et art déco, Paris, les Editions de l'Amateur, 1990, p. 78, pl. 54

Paintings and XXe century Art Déco

November 17, 2004, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR