Lot 12: Henri Joseph HESSE. Pair of portrait. Ink in an ov

Est: €0 EUR - €500 EUR
RouillacMONTBAZON, FranceJune 07, 2015

Henri Joseph HESSE. Pair of portrait. Ink in an oval, signed and dated 1811. Rich Empire gilded frame. Henri Joseph HESSE (Paris, 1781 - 1849) Couple, paire de portraits. Encre insolée, dans un ovale, signée et datée "1811". 24 x 20 cm. Riche cadre doré Empire. Aquarelliste, miniaturiste, dessinateur, élève de David et d'Isabey père, Hesse débute au Salon de 1808. Il excelle dans les portraits des grands personnages de la Restauration, notamment celui de la duchesse de Berry, qui fut exposé au Salon de 1819.

27th Garden Party

Rouillac
June 07, 2015, 02:30 PM CET

Château d'Artigny 92, rue de Monts, MONTBAZON, 37250, FR