Lot 211: HENRI LANGEROCK (GAND 1830-1935 MARSEILLE)

Est: €50,000 EUR - €70,000 EUR
Christie'sParis, FranceJune 23, 2010

HENRI LANGEROCK (GAND 1830-1935 MARSEILLE)
Le Corcovado, Rio de Janeiro
signé deux fois 'Langerock 1881' et 'Langerock 1885' (en bas à gauche)
huile sur toile, non rentoilée
162,9 x 112,5 cm.

Le peintre belge Henri Langerock a vécu au Brésil pendant les années 1880, à Rio de Janeiro, même si les dates exactes de ses séjours restent imprécises. Cette ville apparaît être le thème principal de sa production artistique. En 1885, il assiste le peintre Victor Meirelles dans sa réalisation du panorama de Rio, une vue circulaire prise à partir du mont Saint Antoine. Cette oeuvre sera exposée à Bruxelles en 1888, puis à Paris lors de l'Exposition Universelle de 1889, et enfin à Rio de Janeiro même en 1891.

Si Henri Langerock est réputé être un peintre de plein air, il réalise ses grands formats d'après des photographies de l'époque, telles celles de Marc Ferrez, spécialisé dans la production de vues panoramiques de Rio et des paysages environnants. D'après certains documents d'époque, Langerock peint en 1885 La famille impériale et Le Corcovado, d'après une photographie de Marc Ferrez, lequel lui a ainsi dédicacé le cliché dont il s'est inspiré: "A Mr Langerock, souvenir affectueux de son dévoué Marc Ferrez, Rio 7bre 86".

Ce tableau représente une vue panoramique du Corcovado depuis les portes de Rio. Le Corcovado, qui signifie littéralement "bossu" en portugais, est l'un des nombreux reliefs de la ville, pic de granit de 710 mètres du Christ rédempteur inaugurée en 1931.

Cette huile de Langerock est remarquable par la maîtrise de la lumière, la précision des détails et la présence humaine discrète qui dynamise la composition.

THE CORCOVADO, RIO DE JANEIRO, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED 1881 AND 1885, BY HENRI LANGEROCK