Lot 327: HENRI-LOUIS-JOSEPH CORDIER (1853-1925)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 04, 2008

HENRI-LOUIS-JOSEPH CORDIER (1853-1925)
BUSTE EN PLATRE PATINE DE CHARLES GILLOT
Reposant sur un piédouche solidaire signé à gauche Henri Cordier
Hauteur avec le piédouche: 61 cm. (24 in.)

Provenance

Donné par l'artiste, cousin de Charles Gillot.
Probablement le numéro 37 (localisé dans la Chambre de Madame) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.

A PATINATED PLASTER BUST OF CHARLES GILLOT BY HENRI-LOUIS-JOSEPH CORDIER (1853-1925)

Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)

March 04, 2008, 12:00 PM EST