Lot 1688: Henri Peinte

Est: €1,620 EUR - €1,800 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 30, 2014

(1845 Cambrai - 1912 Paris)
Orpheus mit Cerberus
Große Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign. "H einte". Gießerstempel "Siot-Decauville Fondeur Paris". Große mythologische Gruppe. Dynamisch komponierte Jugendstil-Figur mit der Aktdarstellung des antiken Sängers Orpheus, der über den schlafenden, doppelköpfigen Höllenhund Cerberus hinüberschreitet. H. 70 cm.
A large group with Orpheus and Cerberus. Bronze, dark brown patina. Signed. Siot foundry stamp.

Great Fine Art Auction No. 161

November 30, 2014, 11:00 AM CET