Lot 205: HENRI RAPIN (1873-1939)

Est: €5,000 EUR - €6,000 EURSold:
AguttesParis , FranceMarch 05, 2014

HENRI RAPIN (1873-1939)
pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Exceptionnelle vasque lumineuse de forme évasée à pans coupés en porcelaine émaillée beige à décor en creux de frises de motifs floraux stylisés.
Elle présente un cerclage en partie haute et un piédouche circulaire ourlé en bronze doré.
Vers 1920.
H : 36 cm Diam : 33,5 cm
An exceptional illuminating bowl on a pedestal in beige enamelled porcelain with an intaglio border decoration of stylised floral motifs.
Circa 1920.
H : 14 in Diam : 13 in
Peintre, illustrateur et décorateur, Henri Rapin devient conseiller artistique à la Manufacture de Sèvres de 1920 à 1934, période pendant laquelle il crée de nombreuses formes dont le vase que nous vous présentons.
As he was a painter, illustrator and decorator, Henri Rapin was made artistic counsellor in the Manufacture de Sèvres from 1920 until 1934, the period during which he created a great number of forms, including the vase that we are presenting.

Arts Decoratifs DuXXeme

March 05, 2014, 02:00 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR