Lot 120: HENRI RAPIN (1873-1939) pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Exceptionnelle vasque lumineuse de forme évasée à pans coupés en porcelaine émaillée beige à décor en creux de frises de motifs floraux stylisés. Elle présente un cerclage en partie

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
AguttesNeuilly sur Seine, FranceJune 19, 2013

HENRI RAPIN (1873-1939)
pour la MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES
Exceptionnelle vasque lumineuse de forme évasée à pans coupés en porcelaine émaillée beige à
décor en creux de frises de motifs floraux stylisés.

Elle présente un cerclage en partie haute et un piédouche circulaire ourlé en bronze doré.

Vers 1920.

H : 36 cm Diam : 33,5 cm
An exceptional illuminating bowl on a pedestal in beige enamelled porcelain with an intaglio border
decoration of stylised floral motifs.

Circa 1920.

H : 14 in Diam : 13 in.
Peintre, illustrateur et décorateur, Henri Rapin devient conseiller artistique à la Manufacture de Sèvres de 1920 à 1934,
période pendant laquelle il crée de nombreuses formes dont cette vasque que nous vous présentons.

As he was a painter, illustrator and decorator, Henri Rapin was made artistic counsellor in the Manufacture de Sèvres from
1920 until 1934, the period during which he created a great number of forms, including the vase that we are presenting.

Arts décoratifs du XXe siècle, Design et Créations Contempor

June 19, 2013, 02:00 PM CET

164 bis Avenue Charles de Gaulle, Neuilly sur Seine, 92200 , FR