Lot 28: HENRI  ROUSSEAU

Est: €300,000 EUR - €500,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceDecember 05, 2012

1844  -  1910
UN  MATIN  DE  PLUIE
signé  Henri  Rousseau  (en  bas  à  droite)
huile  sur  toile
37,5  x  54,6  cm
14  3/4    x  21  1/5    in.
Peint  vers  1896-97.

Exhibited

Galerie Flechtheim, Düsseldorf, Easter Exhibition, 1919
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Henri Rousseau (dit le douanier), 1945, no. 8

Provenance

Galerie Flechtheim, Allemagne (avant 1919)
Berthe Lefrance (avant 1944)

Art Impressionniste & Moderne

December 05, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR