Lot 31: Henri Victor REGNAULT (Paris 1810- Rueil Malmaison 1878) - Les gitans

Est: €5,000 EUR - €8,000 EUR
Millon & AssociesParis, FranceMarch 21, 2018

Henri Victor REGNAULT (Paris 1810- Rueil Malmaison 1878)
Les gitans
Huile sur papier marouflé sur toile 33,5 x 44 cm
Monogramé et daté en bas à droite HR 68
Provenance:
Collection Emanuel Brune, prix de Rome d’architecture en 1863, toujours resté dans la famille
Collection particulière par voie d’héritage
Bibliographie:
Correspondance de Henri Regnault, suivi du catalogue
complet de l’oeuvre de H. Regnault, Paris 1873, tres
possiblement le tableau cité -1868, Jeunes gitanes . E. n°46 appartient à M. Brune
Notre tableau est également à rapprocher d’un dessin
préparatoire au petit musicien de gauche, reproduit
dans le catalogue de l’Exposition: : Suzanne L. Stratton :
Spain, Espagne, Spanien. Foreign Artists discover Spain 1800-1900, The equitable Gallery in association with the
Spanish Institute. New-York City, 1993

Art Moderne & Ecole de Paris

March 21, 2018, 02:00 PM CET

Drouot Richelieu Rue Drouot, Paris, 75009, FR