Lot 61: HENRIK-AUGUST ANKARCRONA

Est: €18,000 EUR - €25,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 28, 2009

PRIÈRE DANS LE DÉSERT
[HENRIK-AUGUST ANKARCRONA ; PRAYER IN THE DESERT ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS]

Signé en bas à droite Henri Ankarkrona

Dimensions

82,5 x 129 cm ; 32 1/2 by 50 3/4 in

Medium

Huile sur toile

Le peintre Henrik-August Ankarcrona était colonel dans l'armée suédoise puis entra au service de la France,et fit la campagne du Maroc en 1859. L'année suivante, il servit l'armée espagnole. Ses oeuvres illustrent la colonisation du Maroc au XIXe siècle.

Orientalist Sale

October 28, 2009, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR