Lot 85: HENRY ARNOLD(1879-1945) «Première offrande» ou

Est: €3,000 EUR - €4,000 EUR
AguttesParis , FranceNovember 14, 2012

HENRY ARNOLD(1879-1945)
«Première offrande» ou «fillette à la colombe»
Sculpture en bronze à patine verte figurant une jeune femme
à la colombe. Fonte d'édition ancienne.
Signée «Henry Arnold» et cachet «Susse Frères Editeurs
Paris».
Vers 1923.
H : 61,5 cm
A green patina bronze sculpture representing a young woman
with a dove. Ancient cast.
Signed «Henry Arnold» and stamp «Susse Frères Editeurs Paris».
Circa 1923.
H : 24 1/4 in
Bibliographie :
- Emmanuel Bréon et Michèle Lefrançois, «Le musée des années 30» édition
Somogy 1998 page 78 pour le plâtre original.
- «Henry Arnold sculpteur», Editions des amis du Musée des Années 30,
modèle similaire reproduit page 18.
The original plaster cast of this work is conserved in the museum collections
of the 1930's.
Le plâtre original de cette oeuvre est conservé dans les collections du musée
des années 30.
Le sculpteur Henry Arnold prend place dans l'Art français à la fin du XIXe
siècle, à l'époque où se développe un mouvement de négation des valeurs
de Rodin.
En réaction à cet art mouvementé, Arnold dresse une statuaire statique,
calme, composée de volumes clairement agencés sur laquelle glisse la
lumière avec fluidité.
On retrouve dans la sculpture de «l'adolescente à l'oiseau», pour laquelle
sa fille Gisèle a posé, un sens de la synthèse, une simplicité travaillée avec
fierté et distance.

ARTS DÉCORATIFS DU XXE

November 14, 2012, 02:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR