Lot 5: Herman Maurice Cossmann Berlin 1821 - Paris 1890 , Jeune femme en costume oriental Herman Maurice Cossmann ; young woman in an oriental costume ; oil on canvas ; signed lower right ; Huile sur toile

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

Signé en bas à droite M Cossmann Huile sur toile

Dimensions

81.5 x 55 cm ; 32 by 21 2/3 in ;

Cet artiste d'origine allemande a exposé au Salon de Paris à partir de 1845, principalement des scènes de genre representant des jeunes femmes élégantes dans des intérieurs raffinés.

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR