Lot 15124: Hermann Peters (1886 Gelsenkirchen bis 1970 Eschenlohe)

Est: €0 EUR - €250 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

"Am Strand", badende Kinder mit Müttern vor Kähnen am sommerlichen Strand, Mischtechnik (Öl u. Tempera) auf Hartfaser, li. u. sign. "Peters", rs. zwei orig. Ausstellungsetiketten, hier bet., Infos zur Technik, dat. "Düsseldorf 1958", sign. "Hermann Peters", Künstlerstempel „Hermann Peters, Kunstmaler, Düsseldorf, Aachenerstrasse 115" u. Ausstellungsaufkleber "Gustav-Siegle-Haus Stuttgart" vom Dezember 1959, gerahmt, IM 53 x 71 cm. Künstlerinfo: dt. Maler u. Graphiker, stud. ab 1904 a. d. Akad. Düsseldorf, Meisterschüler v. Peter Jannsen u. Adolf Münzer, Leiter einer Werkstatt f. graph. Künste a. d. Handwerkerschule Bochum, Mitgl. d. "Ruhrlandkreis" um Otto Wohlgemuth, tätig in Düsseldorf u. Gelsenkirchen, Quelle: Th.B., Vollmer u. Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE