Lot 730: Herr mit gemusterter Weste Rechteckige Gouache auf

Est: €0 EUR - €600 EUR
Kunsthaus Lempertz KGKöln, GermanyNovember 18, 2011

Herr mit gemusterter Weste Rechteckige Gouache auf Elfenbein, Ecken abgeschrägt beschnitten. Brustbild in blauem Rock und mit kurzem weißen Haar. Rechts unten bez. (beschnitten) Lehma f. 18.. H 8,9; B 7,5 cm. Ebonisierter Rahmen mit vergoldeter Metallmontierung. Wohl Leo Lehmann (Hamburg 1782 - ebenda 1859), erstes Viertel 19. Jh.LiteraturVgl. Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd 1, S. 486.

Decorative Arts

November 18, 2011, 10:30 AM CET

Neumarkt 3, Köln, 50667, DE