Lot 2763: Herrmann, Max: Einsame Stimme

Est: €350 EUR - €500 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyApril 16, 2010

Grosz, George. - Herrmann(-Neisse), Max. Einsame Stimme. 2 Bl., 173 S., 2 Bl. Mit 1 Orig.-Lithographie von George Grosz. 25,5 x 19,5 cm. OHalblederband mit illustr. OSchutzumschlag (Ränder minimal gebräunt). Berlin, M. Wasservogel, (1927).
Raabe 118, 18. Bülow 81. Lang 49. Erste Ausgabe. Eines von 200 numer. Exemplaren (Gesamtauflage: 900 Ex.). Druckvermerk vom Dichter signiert. Die Orig.-Lithographie von Grosz mit einem Portrait des Dichters. - Sehr schönes, frisches Exemplar.

Rare Books, Autographs & Decorative Prints - 95th

April 16, 2010, 09:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE