Lot 6582: Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim). "Kabinett Stückchen". Farblinolsch

Est: €0 EUR - €90 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 15, 2016

Hertenstein, Axel (1937 Pforzheim). "Kabinett Stückchen". Farblinolschnitt, 1999. 30 x 21 cm, Blgr. 39, 5 x 29, 5 cm. Sign., dat., betit. u. num. 6/25. Unter Glas gerahmt. , Guter Zustand. Dabei: Portrait. "La reine du bas." Kol. Aquatintaradierung v. H.Garnier nach Court bei Gambart, 1846. 38, 5 x 27, 5 cm. In aufwändigem, goldfarbenen Rahmen (stärkere Gebrauchsspuren). Leicht fleckig, gering gebräunt. Tempelbilder. 2 chinesiche Bilder auf Silberfolie als Schutz gegen Feinde u. Übel, 20. Jh. Je ca. 16 x 18 cm. 1 Bl. verso mit St. u. hs. Bez. "This presented by the Temple which it call Lucky and Virtue Temple". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Folie tls. beschäd. Aichele, Erwin Plakat, Farboffset. 85 x 60 cm. Leichte Altersspuren.

Books, Graphics Modern and Ancient Arts, Antiques #98

October 15, 2016, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE