Lot 5791: Hess, Hieronymus

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Hess, Hieronymus
(1799 Basel 1850). Mönch u. musizierende Menschengruppe in von Pferd o. Rindern gezogener Karren. 2 lav. Tuschezeichnungen über Bleistift. Um 1820. Je ca. 10,5 x 14,5 cm. Je unt. re. sign. Verso v. fremder Hand bez. "Bleistiftskizzen von Hieronymus Hess (1799-1850) zu seinen Radierungen aus dem Neapolitaner Volksleben 1819/20: 1. Il Calessino di Napoli - 2. Il ritorno dalla Festa della Madonna dell'Arco". - Je an den Ecken auf Karton gekl. u. unt. Glas gerahmt.