Lot 6250: Heydt, Johann Wolfgang: Schiffswerft in Batavia (Djakarta) auf Java

Est: €800 EUR - €1,200 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyJune 04, 2010

Heydt, Johann Wolfgang: Schiffswerft in Batavia (Djakarta) auf Java Prospect der Schiffswerft der Ostinidischen Compagnie in Batavia (Djakarta) auf Java gesehen vom Lust- oder Spielhaus des Gouverneurs. Feder und Pinsel in Grau und Schwarz. 24 x 28 cm. Unten links signiert "J: W: Heydt: ad viv del." (teils unter nachträglich gezogener Einfassungslinie), sowie am oberen Rand "N. XVI" und "pag. 55", in der Banderole eigenh. bez. "Ein Prospect aus des General-Gouverneurs Lust- oder Spiel-Haus nach der Edlen Compagnie Zimmerwerf in Batavia" sowie mit weiteren eigenh. Angaben. Wz. I Villedary.
Entwurf zu der Illustration XVI (auf Seite 46) in dem von Heydt selbst verfassten Werk "Allerneuester und geographisch topographischer Schauplatz von Africa und Ostindien", Nürnberg 1744.

15th to 20th Century Art

June 04, 2010, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE