Lot 6072: Heyn, Carl, 1834 Leipzig-1906 Blasewitz, Studium

Est: €600 EUR - €720 EUR
Henry's Auktionshaus AGMutterstadt, GermanyApril 27, 2013

Heyn, Carl, 1834 Leipzig-1906 Blasewitz, Studium an der Akademie Leipzig, lebte 1860-65 in München, dann in Weimar, besonders bekannt für seine Tiroler und Oberbayerischen Landschaften, nahm zwischen 1861 und 1891 an den großen Kunstausstellungen in Berlin, Dresden, Köln und Wien teil, hier: Seeuferlandschaft in Vorgebirgslandschaft, Öl/Lwd, li. u. sign., mit zahlreichen kleineren Farbfehlstellen im Bereich der Keilrahmenkante, restaurierungsbedürftig, ca. 76x115cm

Fine Art

Henry's Auktionshaus AG
April 27, 2013, 03:00 PM CET

An Der Fohlenweide 12-14 Postfach 1164, Mutterstadt, 67112, DE