Lot 268: HIPPOLITE-CAMILLE DELPY (JOIGNY 1842-1910 PARIS)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 08, 2005

Soleil couchant près de Vernon
signé et daté 'H.C. Delpy.1903' (en bas à droite); porte le cachét de l'artiste 'H.C.D.' (sur le verso)
Huile sur panneau
40,5 x 71 cm. (16 x 28 in.)

Provenance

Tedesco Frères, Paris.

Charles Daubigny, ami de la famille Delpy à Joigny, initie le jeune Hippolyte-Camille à la peinture et le présente à Camille Corot qui l'admet dans son atelier à Paris.
Par la suite, Delpy intègre le groupe des paysagistes de la fin du XIXème siècle avec lesquels il parcourt la France et se distingue par ses paysages.
En 1903, Delpy fait construire une maison à Fourneau près de Vernon. Il y séjourna souvent pendant les dernières années de sa vie pour peindre les environs qu'il apprécie et notamment les ciels changeant.

SUNSET AT VERNON, OIL ON PANEL, SIGNED BY HIPPOLYTE-CAMILLE DELPY