Lot 1827: Hoch, Franz Xaver

Est: €0 EUR - €0 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 04, 2010

Hoch, Franz Xaver. 1869 Freiburg i.Br. - 1916 Vogesen.
Istein. Öl/Lw. Blick auf Istein mit einem Bootsfahrer auf dem Altrhein im Vordergrund und dem Isteiner Klotz im Hintergrund. U.l. sign. und (18)97 dat. H. 45, B. 70 cm.
Das Werk stammt aus dem Besitz des Großherzoglichen Kurarztes Dr. Josef Schwoerer, Badenweiler, Leibarzt des russischen Dramatikers Anton Tschechow, als dieser sich im Jahr 1904 dort zur Kur aufhielt.
Provenienz:
Familie Dr. Josef Schwoerer, Badenweiler, und Nachfolge.
(ENGLISH TEXT) Istein. Oil on canvas. Signed lower left and dated (18)97. Provenance: The painting comes from the possession of Dr. Josef Schwoerer, Badenweiler, who had been personal doctor of Anton Tschechow, when he staid there for taking a cure in 1904. Since then in possession of the heirs.

Starting Price: Euro 2500

Paintings & Antiques

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 04, 2010, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE