Lot 2031: Höpfner, Christian

Est: €0 EUR - €250 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 15, 2012

Nude. Coloured pencil on paper. Signed lower right in pencil. Verso inscribed «Prof. Höpfner, Handzeichnung in Rot, 1990». Unframed. Literature: E. Merck (ed.), Christian Höpfner - Figur, mit einem Text von Dietrich Schubert, Darmstadt 1990, ill. p. 13.

GERMAN TEXT: Geb. 1939 Burgstall.
Aktstudie in Rot. Farbstift/Papier. Liegende unbekleidete Frau, den Arm um den Kopf gelegt, das Gesicht vom Betrachter abgewandt. Mit Bleistift u.r. sign. Verso mit Bleistift bez. «Prof. Höpfner, Handzeichnung in Rot, 1990». H. 43,5, B. 58 cm (Blattgröße). Ungerahmt.
Aktskizzen dieser Art tauchen im Werk Höpfners häufiger als Studien für Skulpturen auf.
Literatur: E. Merck (Hrsg.), Christian Höpfner - Figur, mit einem Text von Dietrich Schubert, Darmstadt 1990, Abb. S. 13.

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 15, 2012, 04:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE