Lot 2032: Höpfner, Christian

Est: €0 EUR - €2,300 EUR
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyJune 15, 2012

Torso of a girl (reduction of torso from 1976). Stucco. Verso on bottom right monogrammed «C.H.». Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg. Literature: Christian Höpfner, Plastik und Zeichnung, Bremen 1982, ill.; Skulpturen des 20. Jahrhunderts in einer Privatsammlung, Heidelberg 1993, ill.

GERMAN TEXT: Geb. 1939 Burgstall.
Mädchentorso (Reduktion des Mädchentorso von 1976). Hartstucco. Verso u.r. monogr. «C.H.». H. 77, B. 43 cm.
Christian Höpfners Gesamtwerk umfasst im Wesentlichen neben dem Porträt die klassische Aktfigur und den Torso, vorwiegend für den Guss in Bronze modelliert. Zeichnungen, Graphiken und kleinformatige plastische Studien runden sein Werk ab. Höpfner arbeitete über einen längeren Zeitraum zusammen mit Gerhard Marks in dessen Kölner Atelier und erhielt dort neue Impulse für sein eigenes Werk.
Provenienz:
Privatsammlung Baden-Württemberg.
Literatur:
Christian Höpfner, Plastik und Zeichnung, Bremen 1982, Abb.; Skulpturen des 20. Jahrhunderts in einer Privatsammlung, Heidelberg 1993, Abb.

Modern & Contemporary Art

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 15, 2012, 04:00 PM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE