Lot 6105: Holder, Johann Michael : Bildnis eines jungen Mannes (Selbstbildnis?)

Est: €350 EUR - €450 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 27, 2011

Bildnis eines jungen Mannes en face, die Hand auf der Brust (Selbstbildnis des Künstlers?). Öl auf Leinwand. 60,5 x 48 cm.
Der vor allem als Miniaturist bekannte Johann Michael Holder erhielt seine Ausbildung in Stuttgart und München und kopierte zunächst vor allem Gemälde alter Meister in den Galerien von Dresden, Prag und Paris. Für seine Kopie des "Zinsgroschens" von Tizian in Dresden ehrte ihn die dortige Akademie mit dem Titel eines Ehrenmitgliedes. Während eines Aufenthaltes an der Akademie in St. Petersburg wendet er sich der Porträt- und Miniaturmalerei zu, die ihm große Anerkennung und Aufträge zahlreicher Fürstenhäuser einbrachte. Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers, mit der Angabe, daß es sich um ein Künstlerselbstbildnis handelt.

Old Masters & 19th Century Paintings & Drawings

May 27, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE