Lot 948: HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS

Est: €0 EUR - €3,600 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel "Flemish Landscape". Weite Landschaft mit Feldern. Weite Landschaft mit Feldern. Oel auf Leinwand 1930. Vgl. R. Zimmermann, Stuttgart 1987, Farbabb. S. 51. Signiert, monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Hpinxit" sowie von der Künstlergattin Elisabeth Phillips mit der Werknummer "EL 30/144" bezeichnet. 31 x 41 cm. Zwischen 1924 und 1931 hielt sich Holmead bevorzugt in Europa auf, wo er sich in Brügge als Lebensmittelpunkt niederließ. Von hier aus unternahm er zahlreiche Reisen in die Umgebung und nach Frankreich. Gerahmt. [bg