Lot 949: HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS

Est: €0 EUR - €14,500 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel Haus in Amsterdam. Oel auf Leinwand 1943. R. Zimmermann, Stuttgart 1987, Farbabb. S. 75. Signiert, monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert. Verso signiert und ortsbezeichnet "Amsterdam" sowie mit vom Künstler eigenhändig nachträglich gestrichener Signatur "Holmead Phillips". 51 x 61 cm. Holmead, der ab 1933 immer wieder zwischen Amerika und Europa hin- und her reiste, beschickte verschiedene große Ausstellungen, bis er durch die Kriegswirren beeinträchtigt 1941 nach Amerika zurückkehrte. "Wie grundlegend sich Holmeads Kunst inzwischen von ihren Anfängen gelöst hat, machen vor allem die wenigen Landschaften deutlich, die in den Kriegsjahren und danach entstehen. Er malt nicht mehr vor der Natur, ja er verschmäht grundsätzlich die Motive, die ihn umgeben. Er schöpft seine Vorstellungen aus der Erinnerung, vielleicht angeregt durch die eine oder andere Bleistiftskizze, die ihm in die Hände fällt...Die alten Häuser und Villen wie sie aus wuchernden Vorgärten zwischen Bäumen hindurchschauen mit ihren Türmchen, Erkern und absurden Verschnörkelungen, Teil einer längst versunkenen Welt..." (a.o.O. S. 101f). Gerahmt. [bg