Lot 951: HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS

Est: €0 EUR - €2,400 EURSold:
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyOctober 25, 2008

HOLMEAD, eigentl. CLIFFORD HOLMEAD PHILLIPS Shippensburg 1889 - 1975 Brüssel Seepavillon. Oel auf Leinwand, auf Sperrholz aufgezogen, 1967. Signiert, monogrammiert "HP" (ligiert) und datiert. Verso signiert, datiert, bezeichnet "HPinxit" und "toile sur triplex hydrofugé"/(Leinwand auf wasserfest gemachtem Sperrholz) sowie von der Künstlergattin Elisabeth Phillips mit der Werknummer "67/165" bezeichnet. 22 x 27,8 cm. Seit 1960 verwandte Holmead auf Sperrholz aufgezogene Leinwände als Bildträger. Die Rückseite der Holzplatten behandelte er mit wasserabstoßenden Stoffen wie Leim, Lacke oder Wachs um ihnen Stabilität zu verleihen. Die so bearbeiteten Platten kennzeichnete er verso handschriftlich. Gerahmt. [bg