Lot 595: Holtz, Erich Theodor. 1885 Storkow-Mark-1956

Est: €0 EUR - €800 EUR
Kunstauktionshaus GüntherDresden, GermanyMarch 30, 2012

Holtz, Erich Theodor. 1885 Storkow-Mark-1956 Wustrow/ FischlandInterieur mit musikalischer Gesellschaft am Kaffeetisch. Um 1920. Öl auf Malpappe (?), r.e u. sign. und Ortsbez. "Prerow" (Darß). 53 x 48 cm. Gerahmt.Holtz studierte an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Kunstakademie Berlin. Von 1917-24 lebte er in Prerow auf dem Darß. Vermutlich ist vorliegendes Gemälde in dieser Zeit entstanden. Mitte der zwanziger Jahre übersiedelte der Künstler nach Wustrow/ Fischland, wo er mit seiner Ehefrau, der Malerin Hedwig Holtz-Sommer, im "Runenhaus " am südlichen Ende des Seebades wohnte.

Auction of Decorative Arts & Graphics 109

Kunstauktionshaus Günther
March 30, 2012, 02:00 PM CET

Bautzner Landstraße 7, Dresden, 01324, DE