Lot 6424: Hopfer, Lambert (ca. 1510 in Augsburg od. Nürnberg

Est: €0 EUR - €300 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 02, 2008

Hopfer, Lambert (ca. 1510 in Augsburg od. Nürnberg ca. 1550). Die Kreuzigung - Die Gefangennahme, jeweils Kopien nach Dürers Passion. 2 Bl. Radierungen, davon 1 auf gebl. Bütten. 14 bzw. 13,8 x 8,9 cm. Mit jwls. ca. 0,8 cm Rand. B. u. Hollst. 12. Nagler 24 u. 18. - Jeweils mit der Funck-Nr. 182 bzw. 176 u. dem Monogr. bzw. Zeichen unten. - Die Kreuzigung mit Wasserrd. u. kräftigem Druck aus der Slg. Lanna (Lugt 2773), die Gefangennahme etw. flauer (evtl. später ?).

Book and Graphic auction

February 02, 2008, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE