Lot 5798: Hopfgarten, August Ferdinand

Est: €0 EUR - €1,000 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyOctober 12, 2019

Hopfgarten, August Ferdinand
(1807 Berlin 1896). Wasserträgerin von einem jungen Mann umgarnt. Bleistiftzeichnung. 66,5 x 54,5 cm. Unt. re. monogr. "AH". Verso von fremder Hand zugeschr. Unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Ob. Bild-Rd. mit Riss (ca. 2,5 cm). Mittig horizontale Knicksp. Stellenw. kl. Risse u. Gebrauchssp., überw. an den Rd.