Lot 6456: Hopfgarten, August Ferdinand: Bildnis des Malers Karl Beckmann

Est: €460 EUR - €600 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyNovember 25, 2011

Bildnis des Malers Karl Friedrich Ferdinand Beckmann mit steifem Hut. Bleistift auf Velin. 18,1 x 11,3 cm. Eigenh. datiert " S. Quirino 4 Juni 33" sowie unten links von fremder Hand in Bleistift bez. " Beckmann gez. von Hopfgarten" .
Die Zeichnung ist bei Hans Geller " Die Bildnisse der deutschen Künstler in Rom" unter der Nummer 58 verzeichnet. Aus der Sammlung Reinhold Puppel, Quedlinburg. Beigegeben eine weitere Bildniszeichnung des Künstlers sowie eine Bleistiftzeichnung von Hugo Bürkner " Bildnis eines Mädchens" .

15th to 20th Century Art

November 25, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE