Lot 110: HORACIO RENTERÍA, Niña con vestido azul, Firmado. Óleo sobre tela, 40.5 x 30.5 cm

Est: $18,000 MXN - $25,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoDecember 15, 2014

HORACIO RENTERÍA
Niña con vestido azul
Firmado.
Óleo sobre tela.
Presenta ligeros detalles de conservación.
(N. Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972)
"Obra honesta y refinadamente emotiva la de Horacio. Cuyo aroma, nostálgicamente provinciano ha entrado ya en el panorama de México." Margarita Nelken, 1953.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen Pintores y Pintura Mexicana". México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo 1997. Año 3 No. 29.
40.5 x 30.5 cm

Subasta de Fin de Año de Obra Gráfica y Pintura.

December 15, 2014, 06:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX