Lot 18: HOUEL, Jean (1735-1813). Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte e

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2018

HOUEL, Jean (1735-1813). Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari. Paris : de l’Imprimerie de Monsieur, 1782. Edition originale de cet ouvrage richement illustré d'estampes dessinées et tirées par Houel. Jean Houel s'était déjà rendu une première fois en Sicile en 1770, à l'occasion d'un bref séjour à Malte. Charmé par le pays et désireux d'en approfondir sa connaissance une fois rentré en France, il se plonge dans les récits publiés par d'autres voyageurs. Surpris par leur imprécision, l'idée germe alors d'entreprendre un second voyage où il pourrait "donner à l'observation de ce pays le temps nécessaire". "Je prends une forte résolution, raconte Houel dans la préface, celle de dévouer plusieurs années de ma vie à cette étude... Une santé robuste me permettait les longues fatigues, une grande activité qui s'irrite par les obstacles, et la passion de faire des découvertes devaient me rendre les travaux que je m'imposais plus faciles et plus agréables. Je parlais aussi le langage du pays ; d'ailleurs j'étais peintre et architecte, et je pouvais avec les connaissances de ces arts, non seulement m'intéresser plus qu'un autre aux objets que j'allais visiter, mais encore les reproduire. Mon voyage pouvait être tout à la fois un récit et une description ; voilà ce que je considérai, ce que je me propose, et ce que je commençai bientôt à exécuter". Houel quitte Paris le 6 mars 1776 ; il ne rentrera en France que trois ans plus tard. L'ouvrage paraît en 1782, illustré d'estampes tirées en bistre, pour imiter le lavis. Ces dernières ont été réalisées par Houel lui-même, d'après ses propres dessins rapportés de ce second voyage. Il vendra les dessins originaux à l'Impératrice Catherine II de Russie. Bénézit, V, 630 ; Brunet, II, col. 350 ; Cohen - De Ricci, col. 500. 4 vol. in-folio (495 x 322 mm), 263 planches hors-texte (72, 72, 60 et 59), dessinées et gravées d’après nature par Houel, tirées en bistre (numérotées de 1 à 264 ; la planche double 245-246 est une carte de la Sicile ; rousseurs et piqûres éparses). Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs et caissons ornés, pièce de titre verte et tomaison rouge, gardes de papier marbré, tranches rouges (quelques frottements sur les plats, les chasses et les nerfs). Provenance : duc Robert d'Ursel (1873-1955) (ex-libris et cote de bibliothèque sur le premier contreplat). (4)

Livres Rares et Manuscrits

November 20, 2018, 02:30 PM CET