Lot 1153: HOVE, HUBERTUS (HUIB) VAN 1814 Den Haag - Antwerpen 1865

Est: €0 EUR - €850 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyMarch 23, 2013

HOVE, HUBERTUS (HUIB) VAN 1814 Den Haag - Antwerpen 1865
Zwei Mägde bei der Arbeit in Küche und Hof
Öl auf Holzplatte, 20,5 cm x 15,5 cm, unten rechts signiert ‚H. v.
Hove', Rahmen.
Hubertus van Hove, Sohn des Malers Bartholomeus van Hove, begann seine
malerische Ausbildung als Landschaftsmaler, u.a. bei Hendrik van de Sande
Bakhuyzen, entwickelte im Laufe der Zeit aber eine nähere künstlerische
Orientierung im Bereich des Interieurs - so wie dem hier vorgestellten Werk.
Hervorzuheben ist in seinem Werk die häufige Verbindung und Darstellung
von Innen- und Außenraum zugleich und dem besonderen Lichteinfall durch
geöffnete Türen und Fenster, der seinen Arbeiten einen besonderen Reiz verleiht.

Art & Antiques

March 23, 2013, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE