Lot 732: Hünten, Emil 1827 Paris - 1902 Düsseldorf "Prinz

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Van Ham KunstauktionenKöln (Cologne), GermanyMay 17, 2013

Hünten, Emil
1827 Paris - 1902 Düsseldorf

"Prinz Friedrich Carl in den Tagen vor Orléans". Signed and dated lower right: E. Hünten 95. Oil on canvas. 76 x 110,5cm. Framed.

Verso:
Label from the Große Berliner Kunstausstellung 1895 on the stretcher.

Literature:
Große Berliner Kunstausstellung (Ausst.Kat. Berlin, 1. Mai bis 29. September 1895), Berlin
1895, nr. 772, plate 28.
Hünten, Emil
1827 Paris - 1902 Düsseldorf

"Prinz Friedrich Carl in den Tagen vor Orléans". Signiert und datiert unten rechts: E. Hünten 95. Öl auf Leinwand. 76 x 110,5cm. Rahmen.

Rückseitig:
Auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1895.

Literatur:
Große Berliner Kunstausstellung (Ausst.Kat. Berlin, 1. Mai bis 29. September 1895), Berlin 1895, Nr. 772, Tafel 28.

Fine Art #320

May 17, 2013, 10:00 AM CET

Hitzelerstr. 2, Köln (Cologne), NRW, 50968, DE