Lot 41: IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT* (MÉXICO, 1869 - 1939) HOMBRE CON BATA ROJA (ESTUDIO). Óleo sobre cartón. Firmado y fechado 1909.

Est: $12,000 MXN - $15,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 11, 2014

IGNACIO ALCÉRRECA Y COMONFORT*
(MÉXICO, 1869 - 1939)
HOMBRE CON BATA ROJA (ESTUDIO).
Óleo sobre cartón.
Firmado y fechado 1909.
Ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 31 x 23 cm
*Alcérreca y Comonfort fue uno de los pintores vinculados toda su vida con la Academia de San Carlos. Se encuentra documentado como ganador de una mención en la categoría de paisaje durante los premios de la XXIII exposición de Bellas Artes de la Academia (Publicados en 'La patria de México', Marzo 11 de 1899 p.2) y hacia 1895 aparece su nombramiento como subdirector y secretario de la Antigua Academia (MACÍAS BÁEZ, Eduardo. Guía del archivo de la Antigua Academia de San Carlos 1781-1910. UNAM, 2003, p.308).

Subasta Tradicional Mexicana

September 11, 2014, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX