Lot 70: IGNACIO BETETA, Árboles, Firmada y fechada 1948, Tinta sobre papel, 32 x 31.5 cm.

Est: $5,000 MXN - $7,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 02, 2008

IGNACIO BETETA
Árboles
Firmada y fechada 1948
Tinta sobre papel
Nace en la Ciudad de México en 1898.
Muere en 1988
"Amén de su destreza ecuestre, manifiesta en el ámbito castrense y el deportivo, Beteta se distinguió por su dedicación a la pintura, como acuarelista. Sirvió como jefe de Estado Mayor del presidente Cárdenas, dirigió el Departamento de Industria Militar y actuó como agregado militar y embajador en varios países". Miguel Ángel Granados Chapa.

32 x 31.5 cm.

Arte Moderno Colección A.M.G.

October 02, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX