Lot 136: Ignacio beteta, Chichen Itza, Signed and dated 71, Watercolour on paper.

Est: $6,000 MXN - $10,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

IGNACIO BETETA, "Chinchen Itza", Firmada y fechada 71, Acuarela sobre papel, 35.4 x 47 cm.

IGNACIO BETETA
"Chinchen Itza"
Firmada y fechada 71
Acuarela sobre papel
La acuarela constituye una de las más difíciles técnicas pictóricas, al no admitir posibilidad de error, por ello, el artista que gusta de utilizarla, requiere de gran experiencia y amplia capacidad para preconcebir con claridad el manejo tanto de la técnica como del color y la forma de plasmarlos en el cuadro. Desde su época de estudiante en la academia de San Carlos, Ignacio Beteta, estuvo dedicado a esta técnica de la pintura.
Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, Grupo Banamex, México 2002. T I.

35.4 x 47 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX