Lot 203: IGNACIO BETETA, Vagón Familiar, Firmada Acuarela sobre papel, 30.5 x 40.5 cm.

Est: $7,000 MXN - $9,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 04, 2008

IGNACIO BETETA
Vagón Familiar
Firmada
Acuarela sobre papel
Nace en la Ciudad de México en 1898.
Muere en 1988.
Beteta no es un pintor de grandes temas, él los hace grandes con su pincel. Parajes desconocidos, callejuelas solitarias y personajes anónimos, adquieren una nueva dimensión en sus acuarelas y lo mismo pinta una cabaña en la playa que un camino empedrado de cualquier ciudad del mundo.
Ver: La Colección de Pintura del Banco Nacional de México, T. I.

30.5 x 40.5 cm.

Pintura y Obra Gráfica

September 04, 2008, 07:00 PM EST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX