Lot 106: Ignacio Beteta, Village, Signed, Watercolour on paper.

Est: $10,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoFebruary 25, 2010

IGNACIO BETETA, Aldea, Firmada, Acuarela sobre papel, 49.5 x 71.7 cm.

IGNACIO BETETA
Aldea
Firmada
Acuarela sobre papel
Beteta no es un pintor de grandes temas, él los hace grandes con su pincel. Paisajes desconocidos, callejuelas solitarias personajes anónimos, adquieren una nueva dimensión en su obra y lo mismo pinta una cabaña en la playa, que un camino empedrado en cualquier ciudad del mundo. En su obra hace destacar la luz de manera importante dejándola como tema central. Dentro de su desempeño en su carrera militar obtuvo el grado de general de división y llegó a ser jefe del estado mayor presidencial durante el gobierno de Lázaro Cárdenas. Ejerció a su vez varios cargos diplomáticos.
Véase: La colección de Pintura del Banco Nacional de México, Catálogo siglo XX, T I.

49.5 x 71.7 cm.

Latin American Art

February 25, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX