Lot 593: Ignatius Taschner

Est: €4,050 EUR - €4,500 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyMay 09, 2015

Ignatius Taschner
(1871 Lohr am Main - 1913 Mitterndorf)
Mädchen mit Papagei
Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.; Guss wohl Kunstgießerei Mayr, München; Ziselierung wohl Hans Stangl, München. 1908-12 modellierte und 1912/13 ausgeführte, äußest seltene Statuette. Die auf einem Säulenpostament stehende Jugendstil-Aktfigur schuf Taschner als Tafelaufsatzes für das 1914 fertiggestellte "Kronprinzensilber", ein nachträgliches Geschenk der preußischen Städte an Kronprinz Friedrich Wilhelm v. Preußen zur Vermählung 1905. Die Statuette wurde in Silber, später in wenigen Expl. in Bronze ausgeführt. H. 39,5 cm.
Abgebildet in: B. Krogemann, Das Kronprinzensilber, Köln 1997.
Girl with parrot. Dark brown patinated and fine chiseled bronze. Signed. Casted probably by Kunstgießerei Mayr, Munich.

Great Fine Art Auction No. 162

May 09, 2015, 11:00 AM CET