Lot 765: Ignaz Stolz d. J., 1868 Bozen - 1953 Lana

Est: €3,500 EUR - €4,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanySeptember 20, 2012

Ignaz Stolz d. J.,
1868 Bozen - 1953 Lana
DER VERLIEBTE ALTE KAVALIER
Öl auf Holz.
44 x 33 cm.
Links unten signiert.

Wiener Rokoko-Interieur mit höfischer Gesellschaft am Teetisch. Im Vordergrund ein älterer Herr, der einer jungen Dame eine gelbe Rose anbietet, während sie sein Ehrerbieten lächelnd abweist. Die drei Damen und der junge Kavalier rechts betrachten die Szene aufmerksam. Im Hintergrund Rokoko-Wanduhr auf einem Gobelinuntergrund sowie grüngrundige Tapetendekoration zwischen Wandbild und Konsolenspiegel mit einer Pendule. Reich ornamentierter Teppich, darauf Rokoko-Mobiliar. In der rechten Ecke ein Hocker mit darauf stehender Vase.
Anmerkung:
Beigegeben Echtheitszertifikat der Galerie A. J. Wildeboer-Hillwersum vom 5.12.1993. (871262)

September Auctions

September 20, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE